ALYC

Alyc

Anciens des Lycées de Constantine

Laveran-Photos de classes

Constantine-Lycée Laveran-1954-Philo

Une-Laveran-1953-54-Philo-Huguette-MANGION-Alger-roi-Suzanne-NAUDIN

Constantine - Lycée Laveran-1953-54-Sciences Exp. et Philo Philosophent- Photo et noms proposés par Huguette PAOLILLO née MANGION-Si commentaires, veuillez bien utiliser contact@alyc.fr ou mieux la fenêtre ‘Commentaires’ ci-dessous 

Cette photo avait été mise en ligne, depuis plusieurs années,  sur le site www.alger-roi.fr (que nous vous recommandons , avec des photos  sans noms, ni dates) par Suzanne CERVERA née NAUDIN dans la page de  Michel CERVERA dont voici le lien : http://alger-roi.fr/Alger/constantine/ecoles/pages/31_constantine_laveran_philo_53_cervera.htm

 Un original nous a été aimablement confié par Huguette PAOLILLO née MANGION, elle même présente sur ce cliché au 2ème rang. Elle a su en plus nous offrir les noms de ces jeunes filles que nous restituons au mieux ci-dessous. 

Nous remercions chaleureusement toutes ces personnes dont l’aide et surtout la mémoire  nous sont infiniment précieuses pour retrouver la plupart des noms des élèves et constituer ainsi, pour vous, ces albums de souvenirs.

- 5è rang : 1. Ghislaine ALLARD (Sc.2. Yolande ALLOUCHE  3. Anna GUGLIELMI  4. Marie-Josée POINSIGNON 5. Colette PINELLI (Ph.2)  6. Juliette CAPEFIGUE (Sc.)  7. Toussainte GUGLIELMI (Ph.) 8. Denise ZERBIB (Sc.)  9.  Marie-Thérèse BERNARD (Ph.),

 - 4è rang : 1. Jeanine ALAMAGNY (Sc.)  2.  Maryse LEVY (Ph.)  3.Colette ATTALI (Sc.)  4. Paule CANIZZARO 5. Eliane MESCHI (SC.) 6. Suzanne NAUDIN (Ph.)  7. Michèle COURBET 8. Maguy TENOUDJI (Sc.) 9. Lucette NAKACHE  10. Josette TOUBIANA (Ph.),

 - 3è rang : 1.Suzy CHEMLA (Ph.)  2. Khadidja BOUBGUIRA (Sc.)  3. Nelly ZAOUCH  4. Simone POLYCARPE (Ph.)  5. Simone MAGNANI (Sc.)    6. Lydie ROQUES (Ph.)  7. Yvette COURNAC (Sc.)  8. Michèle RISLER  9. Janine PERRET  10. Janine MONNIOT   11. Janine METENS   12. Annie PEGUIN (Ph.)

   – 2è rang : 1. Marie Josée PROFIZI  2. Malika DJABALI (Sc.)  3.Arlette RIPERT (Ph.)  4. Marie-Louise LUCCIANI  5. Bernadette BROQUA (Sc.)   6. Huguette MANGION  7. Mylène PATONNIER  8. Janine GUEIT  9. Claudette NAKACHE   9. Josette CHARPENTIER (Ph.)   10. Francine MANCUSO  

  - 1er rang, assises : 1. Fatma BENHAMILA  2. José BAYLAC  3. Habiba MEGNAOUA (Ph.)  4. Sylvie GIORDANI (Sc.)  5. Mr. BENTATA, professeur de philosophie   6. Odile ROSADO  7. Alice DAHAN (Sc.)   8. Jannie PEYRATOUX ( Ph.)   9. Lucienne SEBBAH (Sc.)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud