ALYC

Alyc

Anciens des Lycées de Constantine

Aumale: Histoire-Palmarès-Photos

Photos de classes-Aumale

 Une-A-1940-Profs-Bahuts-n°1-1990 Dernières mises à jour ou ajout  : 1952-Direction et Personnel Enseignant des classes primaires et secondaires, 1936-6eA2 (avec noms de toutes les 5èmes de 1937),

1939-Mathélèm-Bahuts-41, 1940-Corps professroral-Bahuts n° 1, 1946-Mathélèm, 1947-4e B2B3, 1949-2e C, 1950-1e CM, 1950-6e A3, 1951-Mathélèm, 1951-7eA2, 1952-Mathélèm, 1952-5eA1, 1953-4eB2, 1953-5eA2, 1954-Mathélèm-Bahuts-35, 1954-5e A1, 1954-4eA3,  1955-4eB1, 1956-1e A’CM-Bahuts-76, 1958-Maîtres d’internat, 

Merci à ceux qui ont pu conserver ces photos, nous les prêter ou les enrichir y compris ceux dont les noms ont été égarés: ALI KHODJA Chérif, la famille BERTRAND, Jean CANIFFI, Humbert CHARDON, Yves GELEZ, Jean-François MECHIN, Roland PINAUD, Marie-Pierre VELLARD, Régis WIDEMANN, 

Une-A-59_60-philo-ali Goumeidane-Carriere-Francesch   Constantine-Lycée d’AUMALE-1959-60 – Philosophie-Classe de M.CARIERE- Photo prise le 22/01/1960 - Photographie et noms fournis par Maurice FRANCESCHYves GELEZ, Ali GOUMEIDANEAndré VIELFAURE, et publiés dans les Bahuts du Rhumel n° 72 de Mai 2016Enrico MACIAS et ses condisciples’ à consulter dès maintenant dans l’Espace Adhérents, et dans un an dans l’Espace Public.

Une-Aumale- 1902-03-2eABCM

Nos alycéens sont inventifs !  Aujourd’hui la première photo de classe colorisée.

Vous trouverez  sur ce mur, l’ensemble des photos de classes du lycée d’ Aumale de Constantine en notre possession (remises à l’ ALYC Anciens des Lycées de Constantine) et mises en forme pour le site. Nous serons amenés à les afficher toutes après avoir mené nous-mêmes des recherches préalables en direct.   

A partir de l’affichage ci-dessous, nous vous sollicitons pour retrouver d’autres photos et pour nous aider à compléter les vides laissés par les noms ou prénoms oubliés.

D’un clic sur la miniature, vous obtenez le document à taille lisible. Veuillez nous signaler les corrections et ajouts à faire en nous adressant un courrier à contact@alyc.fr  


Aumale – 1902-03-2ème ABCMCapture-Aumale-1928-29-Personnel-de M. MEIGNIEN-1Capture-Aumale-1929-30-Jean-Yves pour André MOUNIER-1une-aumale-1930-6ea1-bahuts-2-avril-mai-1991CONSTANTINE - LYCEE  D’AUMALE - 1929-30 – 6ème A1 - Photo et noms proposés par Roger BIESSE et publiés dans le n° 2 de mai 1991 de la revue ‘Les bahuts du rhumel’

Aumale-1931-32-Partie du corps professoral

Aumale-1933-34-4èmeA   Une-A-1935-36-3eAA'1-Michel SADELER-Bahuts n° 33-mai-2003CONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1935-36 – 3ème AA’1 - ‘’Pour l’ALYC, c’est la photographie d’où tout est parti. Elle a servi de base à Michel SADELER pour sa recherche d’anciens condisciples.’’  Texte, photo et noms publiés dans les  ‘bahuts du rhumel’  n° 33 de mai 2003.

Une-A-1936-6eA2-archives-alycUne-Aumale-1935-36-7ème-DOUVRELEUR JeanA-1935-36-10e-Bahuts n° 29-janv-2002-JRossatCONSTANTINE-LYCEE D’AUMALE-1935-36  – 10ème -Photo et noms fournis par Jacques ROSSATA retrouver dans les ‘bahuts du rhumel’ n° 29 de janv 2002 - ‘l n’a pas été facile de retrouver, plus de 60 ans après, le nom de tous les camarades avec lesquels on a usé ses fonds de culotte dans cette classe  du ‘petit lycée de garçons. Voici, faute de mieux, ceux dont le patronyme est resté fixé dans la mémoire d’actuels témoins de ces temps lointains’.

Une-1938-1e B-Camboulives-Guy GIRARDUne-A-1939-MathélèmUne-A-1938-39-1e AA'-copie-B25-James-JoCONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1938-39  – 1e AA’ - Photo  retrouvée par Jacques GATT dans les archives de la revue, créée par l’abbé GRIMA, ‘Ensemble’. - Noms complétés par Jean BENOIT pour le n° 25 de septembre 2000 des ‘bahuts du rhumel’ 

Une-Aumale-1938-39-1eA2-Jean-Malpel--Jean-BenoitCONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1938-39 – 1e A’2 - Photo (avec Amédée DUPRE,       Jean BENOIT et Jean MALPEL) publiée, à l’occasion des 25 ans de la revue de l’ALYC           ‘les bahuts du rhumel’,  dans  le n° 70 de septembre 2000 A-1938-39-1eB-Guy GIRARD-2 Une-A-1940-Profs-Bahuts-n°1-1990 Une-A-1946-Mathélèm-RaoulPinaud-B41

Une-A-1945-46-1eC-Jacques ROSSAT-Bahuts n° 59-Janv-2012Constantine-Lycée d’AUMALE-1945-46 – 1e C - Photo ci dessus et noms proposés par Jacques ROSSAT et publiés dans ‘les bahuts du rhumel’ n° 59 de janvier  2012

Une-A-1945-46-6èmeA-JC Heberle-P Brauns-G SaccardiCONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1945-46   6ème A  - Photo de Gérard SACCARDI,  proposée par paul.brauns@wanadoo.frpubliée sur la page lycée d’Aumale du site  www.constantine-hier-aujourdhui.fret commentée dans un article du n°44 janvier 2007 de la revue de l’ALYC ‘’les bahuts du rhumel’’. 

Une-A-1946-47-2eAB-Lamine-KHENEUne-A-1947-4eB2-Caniffi-Une-Aumale-1947-48-6eA1-Guy COSTAUne-A-1948-49-Mathelem-Huguette SAMSON Accès au n° 30 de mai 2002 des ‘Bahuts du Rhumel’  et l’article ‘La fille volée’ de Huguette SAMSON.

Une-A-1948-49-Philo-Christian CHEBANCEUne-A-1949-2eC-Caniffi-Une-Aumale-1948-49-5eA2-Guy COSTAUne-A-1950-1eCM-Caniffi-A-1949-50-6ème A1-Camboulives-JCFerri-PhLapadu-Capture-noms-Aumale-49-50-6èmeA2-Paul-ROST-34-Une-A-1950-6e A3-Ali Khodja

Aumale-1949-50-8ème1-CM1-JLapadu-PMartin-APrat

A-1949-50-9éme-Mme Bordier-JJMUne-A-1951-Mathélèm-Caniffi-2
Une-A-1959-51-Philo-JF-Lyotard-MaxVR

Une-Aumale-1950-51Troisième B3M-Guy COSTA

Aumale-1950-51-5èmeA1-Molière-jcf-naUne-Aumale-1950-51-5eA3-AliKhodja Chérif-Régis WidemannUne-Aumale-1950-51-6eA1-Gym-Jean-Pierre AudionUne-Aumale-1950-51-6e A2 Une-A-1950-51-6eA3-ythomasUne-Aumale-1950-51-6e A4-profs-de-gym-xavier-jacquesUne-A-1951-7eA1-Pierrette-3Une-A-1951-8e2-jjmay Une-Lycée Aumale-1951-52-Direction-Enseignants-Une-A-1952-Mathélèm-Caniffi-2Une-Aumale-1951- 52 Seconde CM-Guy Costa
Aumale - 1951-52-4eAB1-Bessi- JCFerri
Une-A-1951-1952-5ème1-Censeur Martin Une-A-1951-52-5eA3-yt-jx-gbUne-A-1952-5eA4M-G Molliex-HVianUne-A-1951-52-6eA1-jydaniel- Une-A-1951-52-7ème2-jjmayAumale-1952-53-Sciences-Exp-Rachid-Maoui-colorisé par ChorfaUne-A-1953-3eAB1-JCFerri

Une-Aumale-1952-53-4e A-Nakache-jpp-yt-jx-

Une-Aumale-1953-4eB1-M-Chapuis-EP-PLapadu-MChallande-GAlessandra Une-A-1952-53-4eB2-ak-rw Une-A-1952-53-5eA1-danieljy  Une-A-1953-5eA2-Gelez-Bonzoms-Coppola-3Une-A-1953-6eA1-cdav-ADJEL Lamine Une-A-1954-les professeurs-Christiane WOLF Une-Aumale-1954-Mathélèm-Senckeisen-MPVellard-     

Une-Aumale-1953-54-3eAB1--Latin-Mr-NETOUne-Aumale-1953-54-3eM-Alhainc-PLapadu-GMolliex-PBohn-lesBrunault-3
Une-Aumale-1953-54-4eA1-Bahuts-43--jymounier-jpaudion Une-A-1954-5eA1-Gelez 15082017
Une-A-1954-6eA1-BENAZZOUZ Abdrrahmane
Une-Aumale-1954-55-Math-Elèm-Leon-Zerdoun-JFBassinot-  Une-Aumale-1955-Philo-Guy KAROUBY-nouvelle photo Pierre BONNEVAL Une-Aumale-1954-55-ScExp-André BRETONune-1954-55-1em-marc-melki-guy-costa

Une-A-1954-55-2eA'C-YThomas-Une-A-1954-55-2èmeAB-jxavier

Capture-Une-A-1954-55-4eB1-Yves GELEZ-Une-A-1954-55-4eB3M-Jean-Yves DANIELUne-A-1954-55-6eA2-BENGHOMRAMI Eloualid Une-Aumale-1956-1èreA'CM-Régis-Widemannune-aumale-1957-58-mathelem-bahuts-50 CONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1957-58 – Math-Elèm - Photo et noms publiés dans le n° 50 de janvier 2009 des ‘Bahuts du Rhumel’ 

Une-A-1958-Maitres d-internat-AliKhodja AUMALE-1957-1958-5èmeA4-ABBAS

  Une-A-1960-MathElem-I-Senckeisen-Hidouci Une-A-1960-MathElem-II-La bande à TolaUne-A-59_60-philo-ali Goumeidane-Carriere-Francesch une-a-1960-1erem-jjmay-jmaoui-jfmechin-gmoretto-avielfaure2

Une-A-1960-3èmeB1-Abbas-Eichaker Une-A-59-60-4eAChristian ROUET2Une-A-1959-60-4eB2-Farnaud-Daniel

 Aumale-1959-60-6eA6M-CGavendaune-aumale-1959-60-maitres-d-internatUne-A-1961-Math-Selim ATROUNUne(A-1961-Philo2-jjmay-jmaouiUne-A-Philo1961-Ahmed ADJEL

 AUMALE-1961-2ndeC2-Abbas Une-A-1960-61-2eM'-Ivan Manghini-Une-A-1961-3eA1 Christian ROUETCapture-Aumale 1960-61 3ème B2 Daniel FARNAUD pour site

    

 

 

Lycée d’Aumale Constantine-1902-1903-2ème ABCM- Photo et texte à retrouver sur la page Lycée d’Aumale du site www.constantine-hier-aujourdhui.fr - Vous avez des corrections, des ajouts à apporter, utilisez contact@alyc.fr    - 4e rang : 1.ADDI  2.CANIOT  3.MURACCIOLI   4.MAMLOT  5.MONGAUZY  6.GILBERT  7.ARNEY - 3e rang : 1.DUMAS  2.NAKACHE  3.PREVOST  4.ROUX  5.GRUCH ?  6.GIACCOBI  7.JASMIN  8.ARNAUD - 2e rang : 1.KANCHI ?  2.de  NUISSAC ?  3.BEL 4.BENSIMON  5. BRUNET Gérard ?  6.MIZA ?  7.PLAIRE ? - 1e rang, assis : 1.DEFOUR  2.LELEU  3.PAPI  4.SALVAN 5.M. OLAGNIER   6. JADE ?  7.RAZES  8.HANNOUN  9.BERHIN ?

 

1929 Lycee de garcons 1928-29 CONSTANTINE Les professeurs  4e rang : 1. 2. CANAZZI ? (lettres) 3. 4. 5. REVEYMOND dit ‘Bouz’ (prof adjt) ou MECHIN (répétiteur) 3e rang : 1. 2. SANDRAL-LASBORDES (gym) 3. LECA (histoire-géo) 4. VEGA-RITTER ? 5. RECOULY (math) 6. FARGEIX (anglais) 7. 8. 9. 10. GREGOIRE (répétiteur) 2e rang : 1. 2.VEGA-RITTER ? (lettres) 3. DUFOUR (lettres) 4. 5. DEVAUD (philo) ou BONNET H. (physique-chimie) 6. 7. LENTIN (arabe) 8. SENCKEISEN (math) 9. 10. 11. MARTIN H. (histoire-géo) 1e rang assis : 1. 2. 3. 4. LANFRANCHI (censeur) 5. CALLOT (proviseur) 6. 7. 8. 9.

 

 CONSTANTINE-LYCEE-AUMALE-1929-30-1ère A’-Photo proposée par Jean-Yves,fils d’André MOUNIER-4e rang:BITOUN (e), MANENT René (i) de Constantine, BAROUSSE Jean (e), COHEN-BACRIE Henri (e)-3e rang : POLITRONACCI Georges (i) de Ksar-Sbahi, MIMOUN Gilbert(e) d’Aïn Beida, FERRIER Jacques (i) de Tizi Ouzou, CAZENAVE Jean (i) de Biskra , DOLET (e), AMANN Clément (i) d’Héliopolis, PAUME Georges (e), RAICH (e), ATTALI Roger (e)-2e rang : FINALTERI (i), JOSSE Valère (i) de Bougie, PROST (e), MOUNIER André (e) d’Oued Seghin, AKROUF Mohamed (i) de Bordj-Bou-Arréridj, RIOUX (i), RAMBOZ Armand (i) d’Oued Zenati, TOBIANA Elie (e), NATAF Jean (e)-1e rang : MASSELOT Robert (e), ZINAT Albert (i) de Kerrata, ALBERTINI Jean (e) de Chateaudun du Rhumel, M. BALLENTINE (Surveillant Gén.), MOUGEOT (i), BRINCAT (i), ELBAZ Raymond (e) de Kenchela, LAFFON Jean  (e)-Absents: MURCIANI Charles (e) de Monaccia d’Orezza (Corse), DABER (Oran) (e), FRANCISCI (Ajaccio) (e), ZANNETTACCI Louis ?(e)-Légende: interne = (i), externe =de Constantine=(e): liste complétée par contenu du Palmarès 1929 pour 2eA’ – Palmarès présent sur www.alyc.fr

 

CONSTANTINE-LYCEE-AUMALE-1931-32-Professeurs-4e rang: 1.M.VALADE (instituteur de 7e)  2.M.HAUVET (sciences naturelles) 3.M.HELL (répétiteur)  4.M.HARTZ (allemand)  5.M.SANDRAL- LASBORDES (gymnastique)  6.7. 8. M.FARGEIX (anglais) 9.10.11. 3e rang:1.2.3.4.5.M.DAROLLE (français, latin) 6.M.RECOULY (maths) 7.8. M.Henri MARTIN (histoire, géo)  9.10. 2erang:1.2.3.M.LECAZ (histoire,géo)4.Mme MEROUZE (secrétariat)5.6.7.8.Mme FARGEIX (anglais) 9.M. SENCKEISEN (maths) 10.11. 1e rang, assis:1.M.PLAZY (surveillant général)  2.3.M.HADAD (maths) 4.M. LANFRANCHI (censeur) 5.M. CALLOT (proviseur)  6. M. LOUP (allemand)  7.M. COSTE (économe) 8.Mme MARTIN (institutrice)  9.        

 

CONSTANTINE-LYCEE D’AUMALE-1933-34-4e-4e rang : 1.Lucien ADDES  2.Jean OROSCO 3.4.ATLAN  5.6.NICOLI  7.8.9. Jean GUEDJ 10.COHEN-BACRI-3e rang : 1.DUFOUR (fils de prof) 2.PODEVIN  3. 4.DOUMANDJI  5.HADDAD  6.7.KHELIFA  8.TIAB ? - 2e rang : 1.PULICANI  2.CANAVAGGIO  3.ROURE   4.Robert LACROIX  5. DENIS  6.PAIRAULT  7.CHENEVAS  8. NAMAN  9.10.CLAIRAC -1e rang,assis : 1.Charly ARRIGHI  2.BUFFET  3.Maurice  MEIGNIEN  4.FONTANA  5.Pierre MARTIN   6. M. DUFOUR  (français, latin) 7. GUYENET  8.TOBIANA  9.ZERBIB  10.Marcel NETO 11. Charles CARMAGNOL

 

CONSTANTINE-LYCEE-AUMALE-1935-36 -7e(CM2)-proposée par Jean DOUVRELEUR- Article sur M.VALADE dans ‘’les bahuts du rhumel’’ n°21-mai 1999 4e rang : 1. 2. 3. 4. LALANNE  3e rang : 1. CLARAC  2.  3. BIANCO Pierre  4. 5. 6. COHEN-TENOUDJI 7. DOUVRELEUR Hubert  8. 2e rang : 1.KHAROUBI  2. 3. 4. 5.M. VALADE (instituteur) 6. 7. 8. 9. 1e rang, assis : 1. 2. PARRIAUD 3.SAINGERY Georges  4. ATTALI 5. 6. BENSIMON Marc 7. DOUVRELEUR Jean 8.RIALLAND Claude 9.ROSSI 

 

CONSTANTINE-LYCEE-AUMALE-1937-38-1e B - Photo remise à Jean BENOIT avec noms. Prénoms ajoutés avec palmarès 1938 (extrait de 15 pages à la suite).Si commentaires, utilisez contact@alyc.fr - Rang 3 : 1. BENINI   2. HOURS René  3. MANIQUAIRE Jean   4. DOUKHAN Gilbert   5. BERANGER Jacques  6. GIANNONI  Marius  7. TOLLA  Jean  (futur Professeur  de Mathématiques  au lycée)   8. AIDORT 9. BRANDET - Rang 2 : 1. HADDOUD  Mohamed  2.  DIB  Mouloud   3. FLOSI  Robert  4. GIRARD Guy   5. BINCAZ  Jean  6. HADDAB  ou HADDAD André ?  7.  DOUMANDJI  Hanafi   8. BACHTARZI  Youcef  9.  ACHIRI - Rang 1assis : 1. MEIGNIEN Maurice  2. LACOMBE Henri  3. SADELER Michel  (Président  Fondateur  de  l’ALYC)  4. JEANJEAN  Henri  5. M. CAMBOULIVES  Professeur de Lettres  6. TOUITOU  Raphaël  7. MANGION  Paul   8. CRINQUETTE Guy  9.  ATLANI  Henri    

 

CONSTANTINE-LYCEE-AUMALE-1938-39-1e AA’-Photo  retrouvée par Jacques GATT dans les archives de la revue, créé par l’abbé GRIMA, ‘Ensemble’. Noms complétés par Jean BENOIT pour le n° 25 de septembre 2000 des ‘bahuts du rhumel’ avec le palmarès 1939 (extrait de 15 pages à la suite de la photo).  Si commentaires, utilisez contact@alyc.fr  - Rang 4 : 1. Raoul PINAUD  2. Albert  LENTIN  3. Roland  DRAGO  4. Charles  BENDIF  5. Christian  WOLF  6. Georges  DRAGACCI  7. René  BRONNER  8. Pierre  BOVARD  - Rang 3 : 1. TOBIANA  Roger  2. André  FOURRIER  3. Adolphe  GUEDJ  4. Joseph  POZZO di BORGO  5. PALOMBA   6. Jean  MOLIERE  7. Gustave  ZAHOUAL  8. Max SANTINI  9. Roger  BLAZEIX 10. Jacques  HENRIET   11. André ROLLE  - Rang 2 : 1. Albert  ZERBIB  2. Charley  ARRIGHI  3. Lucien BIDARD  4. FILLERON  5. René  MULLER   6. Robert  DENIS  7. Robert  PULLICANI  8. Henri  MEYER  9. Yves  BONNARD  - Rang 1 assis : 1. Abdelaziz  BENLABED  2. René  NARDONNE  3. Christian  LECA  4. Gaston   BAKOUCHE  5. M. SENKEISEN  Professeur  de Mathématiques  6. Abdelaziz  MOHAMED-SAÏD 7. James COHEN  8. Georges SUTRA  9. Roger REMOND 

 

Constantine-Lycée Aumale-1945-46-6eA- 4e rang : 1.Charly SALVIA – 2.RABBIER – 3.Serge ZEMMOUR – 4.Paul ? ZERDOUN – 5.DAVIAS – 6.Marcel CORREZE – 7.Gérard SACCARDI  8.NIBOUCHI  ou ZERROUKI? – 9.Jean SARTON du JONCHAY - 3e rang : 1.SALLE – 2.Rachid NIBOUCHE ? – 3.Paul BRAUNS – 4.Rouchdi MIHOUBI- 5.Jean CHARRIER ou André CHARVIER – 6.André MOMY – 7.Richard GUEDJ – 8.Abdelmajid BENGHEZAL – 9.BLAIZOT - 2e rang : 1.André DEBONA- 2.Cyrille GURRIET – 3.IMBERT– 4.Boudjema BOURTAL – 5.Claude ALBEROLA – 6.Jacques VERSINI– 7.Messaoud ZEMMOUCHI – 8.Jean-Pierre CHAMPETIER – 9.Jean-Pierre BACQUE – 10.Christian PONSET - 1e rang, assis : 1.Félix SPOSITO – 2.Christian GENASI –3. Claude DEREY ou DERAI – 4.Mme DJIAN Pr de Français-Latin  -  5.Jean-Claude HEBERLE  futur Pdt Antenne 2  6.Raymond BONELLO – 7.Abdelkader ZIANI-Photo de Gérard SACCARDI,  proposée papaul.brauns@wanadoo.fr , publiée sur la page lycée d’Aumale du site  www.constantine-hier-aujourdhui.fr et commentée dans un article du n°44 janvier 2007 de la revue de l’ALYC ‘’les bahuts du rhumel’’ 

 

Constantine-Lycée Aumale-1946-47-2eAB-5e rang : 1.X    2.GHENASSIA Pierre?  2.CIPRIANI Pierre  3.DUMORTIER Henri  4.DESCAMPS Jacques  5.LOUAFDEL Saïd   6.MURACCIOLI - 4e rang : 1.DAOUD Ammar  2.KHENE Abderrahmane  3.BENBOUZID Seguir  4.DEVORS Edouard  5.PAYAN Gérard  6.PLANQUE Jules  7.VUILLEMIN Marcel   8.HARIZE Ramel  -     3e rang : 1.MOKRANE Larbi   2.JACONO René    3.X    4.REY Roger   5.DUPUY Serge   6.BOURGOIN   7.DONNADIEU André   8.ATLAN   9.CHEKROUN Mahmoud - 2e rang, assis : 1.BOUCHENAK    2.X      3.GIANNONI Joseph   4.GIRARD Pierre   5.HADJI Abderrahmane   6.LALLEMENT Jacques  7. X         8.BOCQUIN     9.TEMIM Boudjema - 1e rang : 1.AYBAUD   2.GIARDINA Gilbert   3.CORIDIAN Arsène   4.DELAUNAY (prof de français)   5.ATTALI Francis  6.STROUC Georges? 7.GAIROARD Jacques-

 

Constantine-Lycée Aumale-1947-48-6eA1-Photo et noms proposés par Guy Costa- A retrouver sur la page Lycée d’Aumale du site  www.constantine-hier-aujourdhui.fr - Vous avez des corrections, des ajouts à apporter, utilisez  contact@alyc.fr   Dernier rang : 1.BAKOUCHEJacky  2.CHAUDOREILLECharly  3ROSSAZZAChristian  4GUEDJJacky  5.HACENEKamel 6. ELBAZE Claude  7. FILLARD Jean Pierre  8. CASTELLI. - 3ème rang : 1. GHRISTIE Gérard  2. ZEMMOUR Pierre  3. COHEN William  4. GROSCLAUDE Serge  5.  HELLIER Gilbert 6. CHAMI Bernard  7.  ATTALI Guy  8.  COHEN Marc  9.  CECCALDI  Jacques.-  2ème rang assis : 1. COLLIN Jean Claude (fils du proviseur)  2. DESCAMPS Jean Pierre  3.  BAKOUCHE Pierre  4.  ASSOUN - 5. Mr BOGART  (Lettres classiques)  6.  BENSAÏD Jean-Roger  7.  MOKRANE Moktar  8. ALLOUCHE  Jean Pierre   9.  ABELLA Roger.-  Assis au 1er rang : 1. BOUHANA Jean  2.  ZERBIB Guy  3.  COSTA Guy  4.  GHILLIAZA Jean-Claude  5.  MIMOUNI Marc   6. PIETRI  Jean Pierre  7.  FEBVRE Pierre  8. AOUIZERATE  Hubert.

 

LYCEE  D’AUMALE- CONSTANTINE - 1948-49 – Mathélèm 1Photos et noms proposés par Huguette CHUDACET née SAMSON dans le n° 30 de Mai 2002 des ‘Bahuts du Rhumel’ avec un article ‘La fille ‘collée’’ - Remarques à transmettre par contact@alyc.frRang 2 / 1. BABOULIN Jean-Pierre   2.  BELTOISE Yves  3.  BARKATZ  Georges  4.  SEBBAH  Jack  5.  ECKERT  René  6.  BONNEFOY  Xavier  7.  BAKOUCHE  Robert  8.  VIGNOCKI  Anacleto  9.  XAVIER  Jean  10.  JOLAND  Jacques  11.  BENTOBAL - Rang 1  assis / 1.  PAGANI  Ange ? 2.  SURIN Henri  3. GUEDJ Pierre  ou Joseph   4. Melle ESPOSITO Marie-Jeanne   5. M. SENCKEISEN professeur de Mathématiques  6.  Melle  SAMSON Huguette  7. GAUSSIN ?  8. VIGUIER Henri ?  

Constantine-Lycée Aumale-1948-49-5eA2 - Photo et noms proposés par Guy Costa-A retrouver sur la page Lycée d’Aumale du site  www.constantine-hier-aujourdhui.fr - Vous avez des corrections, des ajouts à apporter, utilisez contact@alyc.fr  - 4ème rang : 1. CHAUDOREILLE  Charly  2.  HACENE  Kamel  3.  PEDOUX Gérard  4.  GUERCIN Jean Pierre  5.  DOUKHAN Maurice   6. SALFATI Aimé 7. ELBAZE  William 8. ROSSAZZA Christian  9. GIRARD Jean-Paul  10. FILLARD Jean Pierre  11. COHEN William.- 3e rang :1. ROUBAUDY Jean-Claude 2. DESCAMPS  Jean Pierre 3. BOUHANA Jean  4. MIMOUNI Marc 5. ATTALI Guy  6. ALLOUCHE  Willy  7. ZERBIB Guy  8. PIETRI Jean-Pierre  9. FEBVRE Pierre  10. COSTA Guy 11. BAKOUCHE Pierre.   2ème rang : 1. GROSCLAUDE  Serge  2.  HELLIER Gilbert  3.  CATANZARITI Lionel  4.  ZEMMOUR Pierre  5. ABELLA Roger  6. GHRISTIE Gérard 7. GHILLIAZA Jean-Claude 8.   ?   9. COHEN Marc 10. CECCALDI  Jacques  11.  SEUZARET Jean Pierre.   Assis au 1er rang : 1. BOURGEOIS André  2.  ASSOUN  3.  ALLOUCHE Jean Pierre  4. Mr  ALLEINCK (Lettres classiques)  5.  ZAFFRAN Jacques  6.  MOKRANE Moktar  7.  BENSAÏD Jean-Roger .

 

CONSTANTINE-LYCEE D’AUMALE  - 1949-50   6ème A1 –  Photo et noms proposés par Jean-Claude FERRI à  retrouver sur la page Lycée d’Aumale du site www.constantine-hier-aujourdhui.fr  Devraient se trouver dans cette classe d’après le Palmarès 1950 affiché sur ce site :Alain DUCCI, Christian DAGNAC, Pierre BISSINGER, Pierre DAYME - 4e rang : 1. CAVALIE  Roger ?  2. AOUAT  3.    4. BRAMI  5. DESBOURDES  Jack  6. AMOROUAYECHE Ahmed    7. ANRICH Jean-Pierre  8.  9. FERRI Jean-Claude - 3e rang : 1.  2. ATTALLI Francis  3.  4.  5. BALOCCHI Claude  6. ATTALI James ? 7. BLEUSE René - 8. BENCHEIKH-LEFGOUN Slimane  9. BENMERABET Abdelmalek  10. BOUCHET Jean  11. LAPADU Philippe - 2e rang : 1. DRIGUES  2 . DAHAN Guy  3. AOUIZERATE Gérard ? 4.  5. DELATTE Philippe  6.  7. BENZAKEN Jean-Paul  8.  9.  10. ALEMY Norbert - 1er rang, assis : 1. CLEMENTI Jean   2. AOUIZERAT Gilles  3. 4. BISMUTH   5. M. CAMBOULIVES (Pr Lettres) 6.ARFI Charles  7.   8. COURTOIS Roger  9BOULAHBEL Allaoua  10

 

CONSTANTINE-LYCEE D’AUMALE – 1949-1950 6ème A3 -Photo  proposée par ALI KHODJA Chérif.- Noms et prénoms extraits (voir pages du pdf) du Palmarès 1950 disponible dans l’Espace Adhérents du site alyc.fr - Commentaires à envoyer par  contact@alyc.fr - Restent à situer: DEBLAISE Gérard –SECHER Bernard – TAIEB Lionel – 4e rang : 1. ?  2. CHAMI  Azzedine ? 3.  BOULKROUN Abdelaziz   4. KHERBACHE  Chérif  5. REBBAH Abdelmadjid   6. KHELIFI Touhami Tahar  7.  MONACHON  Jacques   8. RESTUCCIA  Jean-Pierre - 3e rang : 1. ZERBIB  Jacky   2. DJIDJELLI  Claude ?   3. ?    4. BENZINE  Hamoud   5. DAGNAC  René   6.  ?  7. MEKAOUI  Abdelhamid   8. CHIHA  9. HADJADJ  Bachir  10.  BOUTMETJET Tahar   11. FARAH Abdelalli  - 2e rang: 1. SEKFALI  Braham   2. BOUYOUCEF  Noureddine 3. FEVE Guy   4. ALI KHODJA  Med Chérif   5. ?   6. ?  7. NAKKACHE   8.  BOUADDIS  Abdelouahab   9. AMRANI  Abdelhamid   10. XAVIER  Michel   11.  BOUVRET  Hubert  - 1e rang assis : 1.    2.     3. MIHOUBI Khalid   4. KALIFA Bernard   5. HIHI Abdelmadjid  6.  Professeur   7. KHELLIL  Abdelaziz   8. BENDADA  Mohamed   9. ALI GUECHI  Ali  10. BODRON ( ?)

 

 CONSTANTINE-LYCEE D’AUMALE - 1949-50 – 8ème1- CM1- Photo proposée par Jacques LAPADUNoms extraits du palmarès 1953 dans l’Espace-adhérents du site www.alyc.fr - A retrouver sur la photo :Youssef ACHEUK,  Robert BAKOUCHE, Rachid et Sadek BENABOUD, Mohamed BENREBOUH, Gilbert BRAHIMSKY ,   , Jacky GHOZLAND, Chérif HADDAD, Ahmed HAI,  Jean-Claude HASSOUN,  Jean-Claude KALIFA,  Jean-Claude NICASTRO, Marc SIMON, Ramdane  SOUILAH, , José SAADOUN, Guy TAIEB, Jean-Marie ULYSSE, Marcel ZERBIB, - 4e rang : 1. 2. Jean-Luc BROSSE 3. Claude ATTALI 4.  5. 6.  7. 8.  9. Jacques LAPADU    10. 11. - 3e rang : 1. 2. HANNOUN ?   3.   4.   5. Jacques BATAILLE  6.  Alain PRAT  7, Jean-Pierre MARIANI     8. Gérard ou Georges GALLET 9.10. 11 12. - 2e rang : 1.  2.   3.  4.   5.  Gérard ou Georges GALLET  6.    7.   8.   9. Jean-Yves GUERLESQUIN  10.  ELBAZE  11. Alain SANTANDREA1er rang assis : 1.  2.  3.   4.    5. M. DOUVILLE  Instituteur   6.Pierrette MARTIN 7.   8.   9. Jacques ORSINI     

 

CONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1949-50  - 9ème (CE2) - Photo et noms proposés par Jean-Jacques MONTUORI   Devraient retrouver leur place : Jean-Claude ADDA, Denis ALLOUCHE, Paul ATTALI, Jean-Michel CHEVALIER, Gilles HALIMI , Jean-Marie DUMORTIER,  Gérard ELBEZE, Richard GUEDJ, Jean-Claude LALIX, Pierre MESGUISH, Hubert MELKI, Jean-Pierre NAKACHE, Jean-Michel ZERBIB - 4e rang : 1. 2. 3. 4. José ALIMI  5.  6. BELAIS  7.  8. Claude LAËMMEL 9.   10.  11. - 3e rang : 1.  2.   3.   4. Alain FUNES   5. Marc SEVILA   6 Jacques BERTRAND  7.   8. Didier MARTINCOURT   9. 10. Michel GALLUC   11.  12.  13.   - 2e rang : 1. Claude FABRI  2.   3.   4.   5. Jean-Jacques MONTUORI  6.    7. Hugues PROUST 8.  9.  10.  11.  12.  13.  –  1e rang, assis : 1.   2.  3.   4. Paulette MARTIN – MmeBORDIER – 5. Marie-Paule ORSINI    6. Alain PERETTI 

 

CONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1950-51- 3e B2M-Photo et noms proposés par Guy Costa- à retrouver sur la page Lycée d’Aumale du site  www.constantine-hier-aujourdhui.fr - Vous avez des corrections, des ajouts à apporter, utilisez contact@alyc.fr  Restent à situer d’après le Palmarès : ADDA Prosper (musique, anglais), ATLAN Marc et/ou Amédée, CECCALDI Jacques, GUEDJ Gaston, TOGNETTO Lucien (dessin), ZANNA Gérard - Dernier rang : 1. DOUKHAN  Maurice  2.  GUEDJ  Claude (dit Mambo)  3. FIORENTINO  Pierre  4. VALTIER Alain  5. GUERCIN Jean Pierre  6.  ?   7.  REYNIER Joseph  8. GAGNEPAIN Marc - 3ème rang :  1. PERONNE Christian  2.  ATLAN Amédée  3.  COHEN Marc  4.  DESCAMPS  Jean Pierre  5. ?   6. ?  7. ATLAN Marc 8. COHEN William  9. ?  - 2e rang : 1. HACENE Kamel  2. CECCALDI Jacques  3. GHRISTIE  Gérard   4. ? 5. ?  6. ALBERTINI  7. RUDMANN  Jacques 8. ?  9. SAÏD Christian 10. GUEDJ  Roland.- 1e rang assis : 1. ?   2.  KAROUBY  Guy  3.  BENAMLA  Ahmed  4. Mr  RISTORI  (Mathématiques)  5.  MESGUICH  Harry  6.  COSTA  Guy 7.   SPOSITO  Félix.

 

CONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1950-51   6e A1  - Les Profs de Gym du lycee - Photo proposée par Jean-Pierre  AUDION sur le site www.constantine.fr et noms extraits des palmarès affichés sur le site. Sont à situer : AOUIZERATE Georges, ARTABAZ Mohamed, ATTALI Jam’s, AVRIL Louis , BENLABIOD Larbi , CASANOVA Jean-Paul, CHAMPEAUX Jean-Claude, FERY Alain, - 4e rang : 1.Attali ?  2. BOCHATAY Jean-Pierre  3.   4. ALESSANDRA Gilles  5. CAFFAREL  Jacques   6. ATTALI  Jean-Raymond   7.Tanguy Danielou ?   8.BERNARD Yves   9. 10.   - 3e rang : 1.Mr NAKACHE   2. BLIN Jean-Paul  3.    4.   5.  CHALLANDE Michel    6. BOUREBOUNE Mourad   7.   8.  Mr GRAS - 2e rang sur chaise : 1. 2.  3. ADDA Denis ?  4. Mr CHAPUIS     5. AUDION Jean-Pierre   6. ALLOUCH Aimé  7. CHAMPROUX  Jean-Pierre  - 1e rang par terre : 1. BENZEKRI Mohamed ?   2.   3. ABDELLI  Brahim    4.   5. Chami     6.  AOUIZERATE  Gérard

 

CONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1950-51 – 5ème A1Photo et noms proposés par Jean-Claude FERRI à  retrouver sur la page Lycée d’Aumale du site www.constantine-hier-aujourdhui.fr  - Devraient trouver une place : BISSINGER Pierre, DAGNAC Christian, –  4ème rang : 1. LAPADU Philippe  2. BOUCHET Jean  3. DAYME Pierre  4.   5. ATTALI Guy   6.ALEMY Norbert  7. DELATTE Philippe  8. AOUIZERATE - 3ème rang : 1 . DRIGUES  2. BACKOUCHE  3. FERRI Jean-Claude   4. Attali J   5. BLEUSE René   6 . BENCHEIKH-LEFGOUN Slimane  7. ATTALLI Francis   8.  9.  COURTOIS Roger 2ème rang : 1. DAHAN Guy   2. ANRICH Jean-Pierre  3. AMOROUAYECHE Ahmed   4. BRAHMI Charley 5. DESBOURDES Jacque 6.   7.  8. BENMERABET Abdelhamid   9. BENZAKEN Jean-Paul  10. CAVALIE Roger - 1er rang, assis : 1. BALOCCHI Claude 2. ARFI Charles  3.   4. M. MOLIERE (pr de Lettres)  5. BOULAHBEL Allaoua  6.  7. CLEMENTI Jean

 

CONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1950-51 –  5e A3 - Photo et noms proposés (avec l’aide du palmarès de 1951) par ALI-KHODJA Chérif - Reste à placer :  , BERTRANDIE Michel,- 5e rang : 1.VELLARD Philippe   2.BOUYOUSSEF Nourredine    3.DJIDJELLI Claude  4.BENDADA Mohamed   5.CAUMARTIN Jacques   6.XAVIER Michel   7.NAKACHE    8.ZERBIB Jacky ? - 4rang : 1.BOUMETDJET Tahar    2.HADJADJ Bachir   3.CHICHA Amar  4.   5. ZERBIB    6. ALI-GUECHI Abdelazziz   7.BOUADDIS Abdelouahab   8.SEKFALI Brahim    9.  MIHOUBI Khalil - 3e rang : 1.MEKKAOUI Abdelhamid   2.BOUVRET Hubert   3. DEBLAISE Gérard 4.KHELIFI Tahar   5. MONACHON Jacques 6. BOULKROUN Abdelaziz 7. KHERBACHE Chérif    8.FEVE Guy   9.AMRANI Abdelhamid   10.FARAH Abdelalli - 2e  rang assis : 1.BENZINE   2.KASMI Mohamed  3.WIDEMANN Régis    4.Mr BOGART Lettres   5.HIHI Abdelmadjid   6.KALIFA Bernard  7. ALI KHIDJA Chérif – 1er rang : 1.BAUDRON  2. DAGNAC René

 

Lycée Aumale-Constantine-1950-51-Philosophie-classe de JF Lyotard-Restent à  placer selon Palmarès de 1951 et 1950 : ABDALLAH-KHDJA Kerma – CAMILLERI Claude – DRAGACCI Jacques -ELAMOUCHI Mahmoud – HADJ-MESSAOUD Ahmed – LEVY James – TORDJMANN Guy et éventuellement– ROLAND Claude – BOUTKEDJIRT Ali – GUCCIA Lucien – CACHAU-HEREILLIAT Francis- Rang 4 : 1. GIRARD Pierre  2. 3. VALERO Dominique  4. COLONNA Claude  5. JOST Jean  6. JEAN Christian  7. LAURO  8. TALAVERA - Rang 3 : 1. FRANCESCHI Yvan 2. IACONO Claude 3. AOUIZERATE Charly  4.   5. GUIGON Jean-Pierre  6. NOTTET Jean-Paul   7. PAOLANTONACCI  Jacques  8. PLANQUE Jules  9. – Rang 2 : 1. BENZILINE Belkacem   2. GUELLAL Chérif  3. BENSMAIL Belkacem  4.  5. VINCENT Michel   6. GHENASSIA Pierre 7. VEGA-RITTER Max   8. GRANARA Claude   9. 10. BENELMOUFOK Mohamed - Rang 1 assis :  1. 2. SALLEE Pierre 3. 4. Jean-François LYOTARD    5.  6.  7. LABAT André

 

 CONSTANTINE - LYCEE d’AUMALE - 1950-51 – 6e A4M- avec les 3 professeurs d’education physiquePhoto proposée par XAVIER Jacques - Noms proposés par l’ALYC à partir du Palmarès de 1951 disponible dans l’Espace Adhérents’ du site www.alyc.fr - Répondre sur contact@alyc.fr - Noms proposés :  BENEFICE Georges, FIAMA Claude, GOMOT Georges – HALIMI Norbert; LEHZIEL Amar, SCHAUB Claude, RUSSO Jean, SEKFALI Zinedine, VELASQUEZ Yves, VIAN Henri, BONNEAU Claude, Rang 4 – 1.   2.   3. OUAHMED  Ramdane  4. MAACHI Azzedine  5.   6. KARAMOHAMED Ahmed  7.    8 ROUZEIK Abdelkader.  9. SAFER  Khaled – Rang 3 – 1.  2.  3. XAVIER Jacques  4. NAIT ABDALLAH Rabah  5. DELORME Antoine 6.   7.   8. 9. DEBABECHE André 10. BENABDERRHAMANE Amar - Rang 2 – 1. M. NAKACHE   2. SOLTANI Said   3. MECHERI Mohame 4.  5. LECHENES Jacques 6. KRAIBA Lazhar 7. MOLLIEX Gabriel  8. M. GRAS - Rang 1 assis – 1. BUONO Gabriel  2. 3. 4.M. CHAPUIS  5.  6.   7. DUPUY Claude 

 

CONSTANTINE - Lycee d’aumale - 1951-52 – 4ème A1Photo et noms proposés par Jean-Claude FERRI à  retrouver sur la page Lycée d’Aumale du site  www.constantine-hier-aujourdhui.fr  - Doivent trouver leur place : BOUCHET Jean, BENZAKEN Jean-Paul, GOZLAND Jean-Pierre, SEBBAH Marc, - 1e rang : 1. COHEN Paul  2. WOLF Jean-Pierre  3. TOUITOU Guy  4.  5. ALEMY Norbert  6. DAHAN Guy 7. DJIDJELLI Claude  8. BOUCHET Jean  9. Attali J; - 2e rang : 1. ATTALLI  Francis  2. ADIDA   3.  4. WIDEMANN Régis   5. LAPELLERIE Henri  6.  7. FERRI Jean-Claude  8. ATTALI James 9. VELLARD Philippe  10.  DAYME Pierre - 3e rang : 1. DESBOURDES Jacques  2.  3.  4.  AOUIZERATE Gilles ou Hubert     5.  6. MICIELI Jean-Claude 7. MOUTON   8. AMOROUAYECHE Ahmed   9. ERRARIO  10. BENMERABET Abdelhamid - 4e rang, assis : 1. CLEMENTI Jean 2. SIDER Pierre 3. COURTOIS Roger  4. BOULAHBEL Allaoua   5.  6. M. BESSI (Histoire-Géographie)  7. SEBBAH Jacques  8. AOUIZERATE Gilles ou Hubert   9. ARFI Charles  10.  

CONSTANTINE - Lycee d’aumale - 1951-52 – 3e CM - Photo et noms proposés par Guy COSTAà  retrouver sur la page Lycée d’Aumale du site  www.constantine-hier-aujourdhui.fr  - Reste à situer : PINCON Michel,  -  Dernier rang : 1. ROUBAUDY Jean Claude  2.  CECCALDI Jacques  3.  ZEMMOUR Pierre  4.  GAGNEPAIN Marc - 3ème rang :  1. COHEN William  2.  ROSSAZZA Christian  3.  BERRAH Mohamed  4. ?  5.  DECOMPS Henri  6.  ALBERTINI  7. SABEG Messaoud  8.  GUEDJ Roland. - 2è rang :1. PECHEUX   Gérard  2.  PICHETTI  Alain  3.  MOUSSAOUI  Saddek  4. CAMBETTE Jean Claude  5.  RUDMANN  Jacques  6.   ?  7.  GUERCIN  Jean Pierre  8.  ATTIAS  9.  NEYRAT  Bernard  - Assis au 1er rang : 1. BENAMLA Ahmed  2.  SPOSITO Félix  3.  DELPONT Jean-Pierre  4.  COSTA Guy  5. Mr RIGOULET  (Lettres)  6.  ATLAN Amédée  7.   ATLAN Marc  8.  SIMONET Gérard  9.  BURON Jean.

 

CONSTANTINE - Lycée d’Aumale - 1952-53  4ème A - Photo et noms proposés par Jacques XAVIER et Jean-Pierre PEYRAT - Sont absents sur la photo : MICIELI Jean-Claude, LAPELERIE Henri, et peut-être FRANCESCH Maurice et RICHARD Pierre ? - 3e rang : 1. PEYRAT Jean-Pierre  2. THOMAS Yves  3. NEGRE Claude  4. SEKFALI Zinedine   5. BOURBOUNE  Mourad  6. BLIN Jean-Paul   7. XAVIER  Jacques - 2e rang : 1. ATTALI Jean-Raymond   2. FERAUD Pierre  3. FITOUSSI Gilles  4. ALLOUCH Aimé   5. ATTALI James   6. VELASQUEZ Yves   7. DELORME Antoine  8. ZINAT Daniel - 1e rang assis : 1.  DAUMAS Marc   2. LAUDY Bernard ?  3. BERNARD Yves  4. M. NAKACHE (Education Physique)  5. GALLO Alain    6. KAROUBI Hervé    7. FERY Alain

 

CONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1952-53 – 4ème B1 - Photo proposée par Philippe LAPADU - A retrouver sur la photo : , Gérard AOUIZERATE,  ,   Ramdane CHAOUCH, Yves CHEMLA,  FALCONE ,  Hervé KAROUBY, ,  - e rang : 1 MOURIER. Jean-Pierre   2.  AMOUROUAYECHE  Djamel   3. ATTALI   Guy   4. ALEMY  Norbert   5.  LAPADU   Philippe  6.  MIHOUBI Khalil  7.LEZZAR  Allal  3e rang : 1.  2. FRUGONE Pierre ?   3. BENZEKRI  Md Larbi  4. ARTABAZ Mohamed  5.  6.  BOUSSOUF ?    7. ARFI Charles - 2e rang : 1. CHAMPROUX  Jean-Pierre 2. 3. MELLOUL Alain 4. BELHADI Reda  5.  6. ABDELLI    Brahim  7. 8. CHALLANDE  Michel    9. ALESSANDRA Gilles - 1er rang assis : 1. GHINAMO  Jean-Pierre 2.   3. DRAI   4. M. CHAPUIS  EPS  5. BOCHATEY  Jean-Pierre 6.  AOUIZERATE Georges  7. CLEMENTI Jean

 

CONSTANTINE - LYCEE AUMALE  1952-53 - Sciences Expérimentales - Photo et noms proposés par  MAOUI Rachid, colorisation par Chorfa (coordonnées disponible à l’ALYC) - En page 2 du pdf, le dos de la photo avec les noms et le commentaire. - 4ème rang : 1. MAOUI Rachid  2. CHAMI Kamel  3.  JEAN Fernand  4. MORGAT  Gérard  5. BOUTONNET Alain  - 3ème rang : 1. KHALEF  Mostefa  2. MALOUM Abdallah  3. IKENE Améziane  4. NAKACHE Jacques  5. ATTALI Robert  6. NABITZ Charley 7. RAVAT Claude  - 2ème rang : 1. GOUAREF Lakhdar  2. FEDJKI Abdallah  3. SURIN Michel  4. ATTALI Claude  5. PIQUEMAL  Jean  6. ADIDA  Pierre  7. MELKI  Jean-Pierre  8. BENBADIS Abdellatif – 1er rang assis : 1. BELIVEAU Henri   2. BOUBNIDER Azzedine  3.  NOUAR Tahar   4. M. CAMILLIERI (professeur agrégé de Philo)   5. FERRANDI Henri  6. NAKACHE Maurice   7.  JACOMINO Roland  

 ANTINE - LYCEE AUMALE  1953-54 - 3eAB1 - Classe de M. NETO - Photo et noms proposés par Yves THOMAS, complétés avec l’aide de ALI KHODJA Chérif et du palmarès 1954. Absents sur la photo : De LINARES Michel,  WOLF Jean-Pierre - Rang 1 / 1. MICIELI Jean-Claude  2. ALEMY Norbert  3. PILLEGAND Bernard   4. MOURIER Jean-Pierre  5. GARRES Yves - Rang 2 / 1. BOHN Jean-Louis  2. CHALLANDE Michel  3. ALLOUCH  Aimé  4. FERAUD  Pierre 5. BLIN Jean-Paul 6. XAVIER  Jacques 7. BENZEKRI  Larbi   8. BELHADI Rida     9. AMOROUAYECHE  Djamal  - Rang 3 / 1. BELLOIR  Jean 3. ARTABAZ  Mohamed  4. KASMI  Mohamed   5. ALI KHODJA  Chérif  6. THOMAS  Yves  7. BOURBOUNE  Mourad   8. PEYRAT Jean-Pierre  9. LAPELERIE  Henri   10. ATTALI  James   11. SEKFALI  Zinedine   12. De MAUPEOU Alain - Rang 4 assis / 1. GHINAMO  Jean-Pierre 2. GALLO  Alain  3. BOCHATAY Jean-Pierre 4. BERNARD Yves   5. Mr NETO Professeur Latin-Grec - 6. ZINAT  Daniel  7. ALESSANDRA  Gilles   8. CHAMPROUX  Jean-Pierre 9. ABDELLI  Brahim

 

CONSTANTINE - LYCEE D’AUMALE - 1953-54   3ème M - Photo proposée par Philippe LAPADUNoms à partir du palmarès 1954 à retrouver dans l’Espace adhérents - A retrouver sur la photo : Jacques BAKOUCHE,Amar BENADERRAHMANE, Lakhdar BENBERRAH, Serge BISMUTH,Yahia BOUCHOUAREB, , Alain DUCCI, Amar FERRAH,Rachid GHAMOUS, Raoul GHOZLAND,Bernard LALO, Azzedine MAACHI, Jean-Michel NAKACHE, Ramdane  OUAHMED,  - 4e rang : 1.2.  3. Philippe LAPADU   4.  5. 6.  7. 3e rang : 1. 2.  3. ATTALI Jam’s ?   4. Paul ROCHE  5.  6. 7. 8.  9.  - 2e rang : 1.  2. Pierre DRIGUES  3.  ZOUAOUI  4. Paul MEYERE 5. Gabriel MOLLIEX       6.  7.  Gilles BOUSQUET 8. Jean-Pierre HASSAM  9. 10. Maurice FRANCESCH  11. 1er rang assis : 1. Pierre BOHN  2.  3. AVRIL 4.  5. M. ALHEINC   6. 7. Claude ADRIAN  8. Jean BRUNAULT  9. Michel BRUNAULT 

 

Constantine-Lycée d’Aumale-1954-55-Philo-4e rang : 1. HOUHOU Djamel  2. BRACHEMI Momo  3. DE VIVIE Bruno  4. GUERCIN Jean-Pierre  5. CASSET Jean-Paul   6. ABELA Roger  7. BERTRAND Yves  3e rang : 1. BELHADJ-MOSTEFA Abdelmalik  2. ADJALY Mohamed Naceur  3. CANAVAGGIA Gilbert    5. PEVET Christian   6. BONNEVAL Pierre  7. GUEDJ Roland  8. KHEIREDINE Abdelmoumène  2e rang : 1. SIMONET  2. PFUNDER Bernard  3. BERRAH Ahmed  4. BRACHEMI Coco  5. FEBVRE Pierre   6.  DE JUNQUET Gérard  7. CLAVERIE José  8. MATTEOLI Jean  1e rang assis : 1. DESCAMPS Jean-Pierre  2. KOUCEM  3. ALLOUCH Jean-Pierre  4. M.MESNAGE Prof. de Philo  5. BOURGHOUD  6. BEN KHELIL Abdelkrim  7. KAROUBY Guy  Absent de la photo : Jean-Claude HEBERLE.  Page 2 : les signatures et dédicades. Page 3 : la lettre de Guy KAROUBY  avec  signatures et dédicaces déchiffrées.

Lycée d’Aumale - CONSTANTINE - 1954-55 – 2e A’CPhoto et noms proposés par Yves THOMASRemarques à transmettre par contact@alyc.fr  -  Rang 3 : 1. Jean-Pierre BOCHATAY  2. Antoine  DELORME  3. Pierre  FERAUD  4. Bernard CHAMI  5. Régis WIDEMANN  6.  Mourad  BOURBOUNE   7.  Claude MONTHEILLET –  Rang 2 :1. Henri  LAPELLERIE  2. Jam’s ATTALI  3. Yves THOMAS  4. Michel DE LINARES  5. Pierre DAYME 6. Jean-Claude MICIELI - Rang 1 assis : 1. Alain DE MAUPEOU  2. Jean-Paul BLIN  3.  SAFER  4. M. COMBES Professeur Histoire-Géographie  5. Charles VILLERS   6. Jean-Pierre WOLF  7. Jean-Pierre PEYRAT

 

 

CONSTANTINE-LYCEE D’AUMALE -1953-54-4eA-Photo parue dans les Bahuts du Rhumel’ n°43 d’Octobre 2006, à consulter sur www.alyc.fr  Si commentaires, utilisez contact@alyc.fr  Ne figurent pas sur la photo :  BENSERRADJ Rabah, ELBAZ Georges, GUIGUE  Jean,  MESSERSCHMIDT Eric,- Rang 3 : 1. WIDEMAN François  2. COURTOIS Michel  3. AUDION Michel  4. OURS Jean-Louis  5. BRUT Christian  6. DESFEUX Francis  7. MECHIN Jean-François  8. CHARDON Hubert  9.  VELASQUEZ  Yves  Rang 2 : 1. AUDIBERT Jacques  2. BOUISSOU  3.   ?   4. ATTALI Jean-Raymond  5. KHALIFA  6. CAYOL André   7. BENKHEIRI Paul  8.  PERRET Philibert  9. BAHRI Ahmed  ou ZEMMOUCHI Slimane  10.  FISCHER Jean-Claude - Rang 1 assis  : 1. DAUMAS Marc  2. WARION Jean-Pierre  3. CHARLEUX Jean-Claude  4. PERETTI   Christian 5. Mr Paul MARTIN, censeur des études   6. GRESSE Hervé  7. MOUNIER Jean-Yves  8. EPPE Jacques 9.  BARNIER Marcel 

 

 Constantine- Lycée d’Aumale-1954-55-4eB1-Photographie et noms proposés par Yves GELEZLes noms ont été confrontés au Palmarès 1960 (sur la page Palmarès Aumale du site)prêté par Jean-Claude PUJOL.Absent pour la photo :HASSAM Henri - 4ème rang : 1. BOUCHARIF Omar  2. BOUYOUCEF  Mohamed  3. FONTANA Jacques 4. AUDIBERT Jacques   5. BURGAY Gérard  6. FLORIO Jean-Pierre  7.  BOUSSOUF  Aboud - 3ème rang : 1. BELLINI Alain  2. DELASSUS Gérard  3. HADJADJ  Achour  4. MENTOURI Mohamed  5. DARMON Guy   6. DUKAN Jean-Pierre  7. ELBEZ François  8.  GRID Djamel -  2ème rang : 1. DEVAUX Pierre  2. GELEZ  Yves 3. CHABRIER Jacques  4. DALLOUCHE Brahim  5. AIT HAMELAT  6. DON Henri  7. DELAPASSE Alain  1er  rang assis : 1. BELHADJ-ALI  Chafik  2. BURON André  3. BERNARD  Guy  4. BIRON Pierre  5. HARBI Chérif  6. DECOMPS Bernard  7. ADDA Freddy  8.  CADI Saïd

 

CONSTANTINE - Lycée d’Aumale - 1957-58  -  5ème A4  - Photo et noms proposés par  Mostefa ABBAS  - un nom de plus sur le rang 2 ? - 4ème rang : 1.GUEDJ Simon   2.SMAILI Abdehamid   3.MERZOUG Loukmane   4.REMAILI Mahfoud  5.SAHOUNI Mahboubi  6.MEYFRET Guy   7. LANCIONE Bernard      8.NEYRAT Pierre  - 3ème rang : 1.PAUME Georges   2.TEYER   3.NAOURI Gérard   4.SAADI Rabah   5.NICASTRO Serge  6.MARIANI Jean-Marc  7.PAPON   8.PERIE Jean-Claude    9.MORELLE Jean - 2ème rang : 1.TCHA ? SAKHRI ?  2.BENCHEIKH-LEFGOUN Mohamed   3.GUEROUI   4.LARUE Jean-Claude  5.OLLIVIER  Yannick  6.OLLORO  7.RAHMANIA Saïd Mostefa  8.NAKACHE Guy  9.TAIEB Gabriel    10. RAICH Jean-Pierre - 1er rang assis : – MILI Badredine – REDJAL Brahim – LORENZINI Jean-Louis –  4. LEVY Yvon Pr. Maths – TALEB Abdeloahab – KHALIFA William – PILI

 

CONSTANTINE - Lycée d’Aumale - 1959-60   6e A6M - Photo et texte à retrouver dans la galerie de photos de Chantal GAVENDA  sur le site www.constantine.fr - Devraient se trouver sur la photo : AIT-ABDESSELEM Youssef, ALESSANDRA Jacques, BADARI Mustapha, BAKIRI ? Saïd, BOUBAKER Mouloud, DECOURT Martial, GABORIT Guy, GAD Sydney, LALOUM Joseph, NAKACHE Paul, TAIEB Pierre, TITAH Abdelwahab, VIDAL Alain, VILLANO Guy, ZAOUI Gérard, ZEMERLI Abdelouahab, ZERBIB Guy, ZERBIB Yossi ?,  ZEROUALA Mahmoud, ZOULI Abderrazak,- 4e rang : 1. 2.   3.  4. 5.  6.   - 3e rang : 1.   2.   3. 4.  5.   6.  7.  - 2e rang : 1.   2.   3.   4.  5.   6. 7. 8.  - 1e rang assis : 1.   2.  3.   4. M . SIRGAN professeur de français   5.   6.   7.         

 

CONSTANTINE - Lycée d’Aumale -  1960-61   2ème  C2 - Photo et noms proposés par Mostefa ABBAS  - 3e rang : 1. RAICH Jean-Pierre  2. MALVESIN Pierre  3. OLLIVIER Yannick  4. SAMMAR Salah   5. VALERON Pierre   6. LANCIONE Bernard 7. BEULAYGUE  Jean-Pierre   8. ZERBIB Charley ou Jean-Paul  - 2e rang : 1. LARABA Abdelnaour    2. REMAILI Mahfoud  3. BENELOUAZANE Slimane  4. BRAHIMI Guy   5. NAKACHE Guy  6. DEVICHI Ange  7. ALI-BOUACIDA Salah    8. BENDRIS Mohamed   - 1e rang assis:1. NAOURI Gérard  2. TALEB  Abdelouahab  3. ZEMMOUCHI Badredine  4. BACHTARZI  Mustapha  5. M. SANCHEZ (Phys.Chim)  6. SAHOUNI Mahoubi  7. BENCHEIKH-LEFGOUN Med Nourredine  8. HAMMOUCHE Rachid   9. DEGHAGH  Menouar    

 

CONSTANTINE – Lycée-AUMALE-1960-61-2eM’-Photo et noms proposés par artuzege sur la page lycée d’Aumale du site www.constantine-hier-aujourdhui.fr et par Ivan MANGHINI sur www.constantine.fr  Vous pouvez écrire à artuzege@yahoo.fr qui fera suivre les courriels si nécessaire  ou à contact@alyc.fr - Au moins un absent : DAMENE Mohame - 3e rang : 1. Henri  POUGET (dc 2007) 2. BENACHOUR 3. MESAOUDI  4. BENOÎT de COIGNAC Jean-Roch  5. DUKAN Pierre  6. Alain  ROYER 7. GAUD Jean-Claude 8. BOISVIEL Jacques 9. MANGHINI  Ivan - 2e rang : 1. LEFLEM Alain  2. LARABA 3. DI MARIA  4. TOUITOU William  5. GUILLOT Paul  6. CHIARONI  Jacques  7. Jean-Claude  LEROUGE   8.KUJIDA   9. TAIEB Gabriel  10. Jean-Luc LIENARD  1e rang assis : 1. ROUAS  2. JACOMO 3. BENKHODJA Rachid  4. TALEB ou TEIARD ? 5. M. SANCHEZ (professeur de physique-chimie…et  surveillant)  6. ZERBIB  7. SAADA Jean-Jacques  8. Abel  CHAUDELET   9. HALIMI

 

 

 

 

 

13 thoughts on “Photos de classes-Aumale
  • Grid dit :

    Pas photos de 6° et 5° (1952 -53) et 4b à 1°B (54 à (58) et Sc ex 59 ???

    je n’ai aucune photo du lycée
    merci!

  • chabrier dit :

    Bonjour à tous !

    J’aimerais voir les photos de troisième (55-56) , de seconde ( 56-57) et de première (57-58 )
    et des nouvelles de Jacques FONTANA et Jacques AUDIBERT ? ? ?

    Cordialement
    J.Chabrier

    • jppeyrat dit :

      Bonjour Jacques,

      de la bande des Jacques que tu sites, des noms entendus dans nos conversations alycéennes, mais pas de contact avec eux.
      Il me semble que Francoise BIANCHI a évoqué Jacques FONTANA. Je lui en parlerais.
      Même chose pour un Jacques FRANQUET qui t’a cotoyé en 1ère (je vois cela dans les palmarès que nous possédons).

      Sinon j’ai pu voir que tu étais avec Pierrette MARTIN et Léa BERTRAND qui sont des adhérentes ALYC.
      Tu étais aussi avec François WIDEMANN qui n’est pas adhérent, mais ses 2 frères le sont Régis et Christian.

      Côté photos, nous n’en avons aucune qui te concerne,…pour l’instant.

      N’hésites pas à nous relancer

      Amicalement

      jppeyrat

  • Ozanne dit :

    Bonjour,

    J’ai été à Aumale de la 6eme à Math Elem, entre 1939 et 1946 :
    1939/1940 : 6eme
    1940/1941 : 5eme
    1941/1942 : 4eme
    1942/1943 : 3eme
    1943/1944 : 2de
    1944/1945 : 1ere
    1945/1946 : Math Elem

    Est-ce que vous avez affiché toutes les photos ?
    Les seuls documents que j’ai trouvé sont les remises de prix de 1941 et 1942…

    Pourriez-vous rechercher pour « Claude OZANNE » ou tout autre membres de la famille « OZANNE »?

    Merci d’avance pour votre aide…

    Cordialement,

    Claude OZANNE

    • jppeyrat dit :

      Bonjour Claude,

      je complète ma réponse

      Pour la famille Ozanne, il faut voir si ce nom apparait dans nos photos.
      Il faut prendre le temps de balayer les photos, ou mieux utiliser la fenêtre RECHERCHE qui apparait sur chaque page
      C’est assez efficace si, derrière nous avons mis une page spécifique pour la photo concernée.
      Toutes les photos affichées ne sont pas encore dans ce cas.

      Pour les palmarès, il faut chercher dans chacun d’eux; à partir de 1947 nous les avons tous.
      Pour cela utiliser l’Espace Adhérents

      Si problème contactez nous.

      Jean-Pierre Peyrat

    • jppeyrat dit :

      Bonjour Claude,
      C’est une période pour laquelle nous avons très peu de photos de classes.
      Dans ton cas il y a celle de 1946 ta Mathélèm.
      Amicalement
      Jean-Pierre

  • Jacques MAY dit :

    bon début mais à l’évidence il manque années et classes je pense qu’il y a encore des photos non en ligne ( j’en avais envoyé plusieurs , y compris du primaire, certaines avec tous les noms).le lycée lui meme

    • jppeyrat dit :

      Bonjour Jacques, Nous comprenons ton impatience, mais nous avons une quantité importante de photos à traiter.
      Nous essayons de respecter les ordres d’arrivée. Nous ne voulons pas les livrer en vrac, n’importe comment
      et nous sommes peu nombreux à nous en occuper.
      Ton tour viendra. Il faut envisager une mise en ligne durant l’année 2016.
      L’avantage de la situation est que cela crée un intérêt pour chaque mise en ligne et une plus grande attention
      de nos visiteurs sur ce qui vient d’y être affiché.

      Merci pour ton envoi. J’espère que d’autres visiteurs nous proposeront leurs photos.

      Autre sujet : j’en profite pour t’annoncer que nous avons de nouvelles clés USB 16 Go avec
      le logo ALYC en blanc sur la fermeture en cuir noir du plus bel effet.
      Cession de base liée à un don de 20 €.
      Une bonne idée de cadeau à soi-même et à ses proches (parents ou amis).
      Informations sur cessions avec alyc-jppeyrat@laposte.net

      Amicalement

      Jean-Pierre PEYRAT

  • Jacques MAY dit :

    bon début mais à l’évidence il manque années et classes je pense qu’il y a encore des photos non en ligne ( j’en avais envoyé plusieurs , y compris du primaire, certaines avec tous les noms).le lycée lui meme

  • Avice Laurent dit :

    Bonjour/

    Je m’appelle Laurent, en tant qu’interne j’ai fréquenté le collège d’Aumale ( 76) classe de 4 B et 3 B, un indice pour celle dont j’aimerais beaucoup savoir comment elle va? ce qu’elle est devenue aussi? j’étais un passionné de football…bien connu pour avoir plus le ballon à la main que le cartable. Elle et moi étions Amis inséparables à notre premier regard lorsqu’elle est arrivée en 6 e, vêtue de son petit gilet de laine bleu marine…Elle s’appelle Dominique Sanchez…douce, gentille, timide, elle venait du Caul St Beuve où ses parents étaient instituteurs, elle avait une petite soeur aussi…Si quelqu’un ou quelqu’une a de ces nouvelles… merci d’avance . Laurent

    • jppeyrat dit :

      Bonjour Laurent,

      Attention nous représentons le Lycée d’Aumale de Constantine

      Nous avons vu qu’il y avait un Collège Henri DUNAN à Aumale 76390 donc en Seine-Maritime

      Il y a surement méprise.

      Nous te souhaitons d’aboutir dans ta recherche.

      A priori, nous ne pouvons pas t’aider.

      TRES AMICALEMENT

      Bureau ALYC

  • Avice Laurent dit :

    Une autre petite précision approximative…année 1975/1976/ si une personne a de ses nouvelles ou peut lui faire lire ce message….Dominique ( doudou) que je n’ai jamais oublié se se reconnaîtra…elle avait 11 ou 12 ans aujourd’hui elle doit en avoir 54 environ. Merci.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud